Couvent de capucins, école
identifiant unique de la notice : 74180
item : Couvent de capucins, école
Nérac
Adresse : 12 rue François-Baudy
Code INSEE commune : 47195
Ordre dans la liste : 25
La dénomination principale pour cette construction est : école
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
1er quart 17e siècle
18e siècle
19e siècle
4e quart 19e siècle
milieu 19e siècle
20e siècle
2e quart 20e siècle
Année : 1883
Date de versement : 1997/02/24
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
écurie
Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 5 usages successifs :
bibliothèque
école
fabrique d'amidon
théâtre
usine textile
propriété privée
propriété publique
Photo : a88f4f3c4a2bac0d8e321a174a15015f.jpg
Roux Isabel
Référence Mérimée : IA47000170