Château lieu dit Tasta
identifiant unique de la notice : 74203
item : Château lieu dit Tasta
Nérac
Lieu dit : Tasta
Code INSEE commune : 47195
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
haut moyen âge
moyen âge
14e siècle
16e siècle
19e siècle
Date de versement : 1997/02/24
toit conique
en charpente
escalier dans-oeuvre
escalier tournant
escalier tournant à retours
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
armoiries
casque
crochet
fleur de lys
Typology : 'colombier circulaire'
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
logement
colombier
écurie
cimetière
Autre Information : support type linteau de la porte de la tour carrée au nord propriété privée
Photo : 1bd4bc507bef15f4b51abade7aa6407e.jpg
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000052