Ecart lieu dit Pech Estieu
identifiant unique de la notice : 74124
item : Ecart lieu dit Pech Estieu
Montpezat
Lieu dit : Pech Estieu
Code INSEE commune : 47190
Ordre dans la liste : 21
La dénomination principale pour cette construction est : écart
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 18e siècle
Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
appareil mixte
La seule ornementation connue est 'tête'
Typology : 'ferme en plusieurs corps de logis associés par des parties communes'
Autre Information : une tête d' homme est sculptée sur une pierre d' angle. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001519