maisons, fermes
identifiant unique de la notice : 74079
item : maisons, fermes
Montayral
Code INSEE commune : 47185
Ordre dans la liste : 11
Dates et époques
Périodes de construction : 9 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
17e siècle
18e siècle
19e siècle
20e siècle
3e quart 20e siècle
1ère moitié 20e siècle
Date de versement : 2003/07/17
Collectifs : 655 bâti INSEE;71 repérées;7 étudiées
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
pisé
bois
Typologie : La typologie relevée est composée de 7 éléments :
écart composé de plusieurs corps de logis indépendants associés par des parties communes
ferme en plusieurs corps de logis juxtaposés ou associés par des parties communes
ferme indépendante en plusieurs corps de bâtiments juxtaposés
logis à l' étage
logis et parties agricoles sur cour fermée
logis indépendant et parties agricoles dispersées
logis sur cave en soubassement
Référence Mérimée : IA47002527