moulin à foulon dit le Foulon, moulin à papier, filature.
identifiant unique de la notice : 165554
item : moulin à foulon dit le Foulon, moulin à papier, filature.
Monsempron-Libos
Lieu dit : le Foulon
Code INSEE commune : 47179
Ordre dans la liste : 15
Nom commun de la construction : 4 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
moulin
moulin à foulon
filature
moulin à papier
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 18e siècle
Année : 1768
Date de versement : 1999/08/25
étage en surcroît
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
arc segmentaire
baie rectangulaire
Eléments remarquables : atelier de fabrication ; logement patronal
Parties constituantes : 7 parties constituantes distinctes relevées :
logement
atelier
atelier de fabrication
logement patronal
magasin de commerce
abri
magasin
Autre Information : propriété publique
Photo : dcb9f470db8d4b73da79d5e203592fe9.jpg
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47000693