Ancien prieuré de Monsempron
identifiant unique de la notice : 165555
item : Ancien prieuré de Monsempron
Monsempron-Libos
Code INSEE commune : 47179
Ordre dans la liste : 13
site archéologique
prieuré
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
16e siècle
18e siècle
2009/01/20 : classé MH
2009/01/20 : inscrit MH
Interêt de l'oeuvre : Inscription 20 06 1950 (façades et toitures) (arrêté) annulée.
galerie
communs
cloître
bâtiment conventuel
bâtiment
propriété d'une personne privée 1992
propriété de la commune
Détails : L'ancien prieuré en totalité, avec l'ancienne aire de cloître et sa galerie néo-gothique vitrée à l'ouest (cad. AI 323, 572) : classement par arrêté du 20 janvier 2009 - Les sols avoisinant le prieuré (parcelles AI 146, 323, 324, 372) ainsi que l'aile des communs du 18e siècle s'étendant à l'ouest de ce prieuré (cad. AI 578, 577) : inscription par arrêté du 20 janvier 2009
Référence Mérimée : PA00084183