Ferme lieu dit Truquet

  • identifiant unique de la notice : 74042
  • item : Ferme lieu dit Truquet
    • Monheurt
  • Lieu dit : Truquet
  • Code INSEE commune : 47177
  • Code postal de la commune : 47160
    • La dénomination principale pour cette construction est : ferme

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 19e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/07/15

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • La couverture est de type : croupe
    • Etage type : 1 étage carré
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
    • ferme en corps de bâtiment unique
    • balet

  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • grange
    • séchoir
    • étable
    • séchoir à tabac

    • Autre Information : propriété privée
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Mansir Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001128