maison forte
identifiant unique de la notice : 73839
item : maison forte
Massoulès
Lieu dit : Lascombes
Code INSEE commune : 47162
maison forte
fort
maison
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
17e siècle
19e siècle
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau'
Etages : 4 types d'étages mentionés :
sous-sol
escalier dans-oeuvre
escalier tournant
escalier tournant à retours
La seule ornementation connue est 'ornement architectural'
Cette construction a été affectée a l'usage de : ferme
entablement
fronton
fronton brisé
volute propriété privée
Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002949