maison de maître, dite le Clos du Burgas
identifiant unique de la notice : 165614
item : maison de maître, dite le Clos du Burgas
Madaillan
Lieu dit : Burga
Code INSEE commune : 47155
Ordre dans la liste : 5
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Années :
1864
1867
Etages : 4 types d'étages mentionés :
étage en surcroît
Le décor est composé de : 'vitrail'
La seule ornementation connue est 'vierge'
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
fontaine
parties agricoles
chapelle
par
part
Autre Information : la vierge dans un médaillon figure sur le vitrail de la chapelle. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001564