Pont médiéval, dit le vieux pont, sur le Dropt (également sur commune d'Agnac)
identifiant unique de la notice : 74655
item : Pont médiéval, dit le vieux pont, sur le Dropt (également sur commune d'Agnac)
La Sauvetat-du-Dropt
Adresse :
rue du Moulin
rue du Vieux-Pont
Code INSEE commune : 47290
Code postal de la commune : 47800
La dénomination principale pour cette construction est : pont
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 13e siècle
Date de protection : 1992/01/30 : classé MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :3 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
installation hydraulique
bassin
bassin de retenue
domaine public) type
oeuvre située en partie sur la commune type agnac propriété de la commune pont médiéval
oeuvre située en partie sur la commune type dit le vieux pont
oeuvre située en partie sur la commune type sur le dropt (cad. non cadastré
Observations : Inscription 22 12 1987 (arrêté) annulée. Double fonction : pont et retenue.
Référence Mérimée : PA00084246