château épiscopal, dit tour d'Hautefage
identifiant unique de la notice : 73536
item : château épiscopal, dit tour d'Hautefage
Hautefage-la-Tour
Code INSEE commune : 47117
Code postal de la commune : 47340
Ordre dans la liste : 6
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
Date de protection : 1883/05/28 : classé MH
toit conique
L'élément de couverture principal est ardoise
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
Etage type : 3 étages carrés
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier hors-oeuvre
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
armoiries
buste d'homme
coq
tête d'ange
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
2 coqs et 6 têtes d' anges en cul-de-lampe
les armoiries des della rovere
rameaux de chêne enlacés
sont sculptées sur la porte d' entrée
sur 2 fenêtres et sur une des assises du niveau supérieur. 3 bustes d' homme
Référence Mérimée : IA47002759