Château de Lagarde
identifiant unique de la notice : 73496
item : Château de Lagarde
Grateloup-Saint-Gayrand
Code INSEE commune : 47112
Code postal de la commune : 47400
Ordre dans la liste : 14
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
1ère moitié 17e siècle
19e siècle
milieu 19e siècle
Date de protection : 1996/12/23 : inscrit MH partiellement
Date de versement : 1998/09/22
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
communs
fontaine
fossé
enclos
Autre Information : anciennement commune de type grateloup propriété d'une société privée 1996
Façades et toitures du château et des communs délimitant la cour intérieure
murs latéraux fermant cette cour
fossé qui enserre le château (cad. C 310)
fontaine (cad. C 309) : inscription par arrêté du 23 décembre 1996
Référence Mérimée : PA47000012