maison..
identifiant unique de la notice : 73403
item : maison..
Fumel
Adresse : 5 place du Postel
Code INSEE commune : 47106
Ordre dans la liste : 41
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
3e quart 18e siècle
19e siècle
2e quart 19e siècle
Date de versement : 1998/10/26
L'élément de couverture principal est tuile
Etage type : 3 étages carrés
fonderie
sculpture
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
denticule
ordre ionique
ornement architectural
ornement végétal
PArtie constituante relevée : boutique
Divers : 9 informations diverses sont disponibles :
sujet type denticules
sujet type losange fleuronné
sujet type ordre ionique
sujet type ornement végétal
sujet type pilastres
sujet type support : 3e étage
sujet type support : corniches
sujet type support : garde-corps des balcons propriété privée
sujet type support : linteau de la porte-fenêtre centrale du 1er étage
Référence Mérimée : IA47000595