pont routier sur la Tancanne
identifiant unique de la notice : 73355
item : pont routier sur la Tancanne
Frespech
Lieu dit : Moulin de Colombat
Code INSEE commune : 47105
Ordre dans la liste : 14
La dénomination principale pour cette construction est : pont
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Enquête : 2004
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau plein-cintre'
La seule ornementation connue est 'ornement géométrique'
oeuvre située en partie sur la commune type étoiles
oeuvre située en partie sur la commune type soleil sont gravées de part et d' autre des inscriptions. propriété publique
oeuvre située en partie sur la commune type uradou des ornements en forme de rosaces
Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002914