pont routier sur la Tancanne

  • identifiant unique de la notice : 73355
  • item : pont routier sur la Tancanne
    • Frespech
  • Lieu dit : Moulin de Colombat
  • Code INSEE commune : 47105
  • Code postal de la commune : 47140
  • Ordre dans la liste : 14
    • La dénomination principale pour cette construction est : pont

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 4e quart 19e siècle
  • Enquête : 2004
  • Date de versement : 2004/09/07

    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau plein-cintre'
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
    • La seule ornementation connue est 'ornement géométrique'

  • Divers : 3 informations diverses sont disponibles :
    • oeuvre située en partie sur la commune type uradou des ornements en forme de rosaces
    • oeuvre située en partie sur la commune type étoiles
    • oeuvre située en partie sur la commune type soleil sont gravées de part et d' autre des inscriptions. propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
  • Référence Mérimée : IA47002914