église paroissiale Saint-Georges

  • identifiant unique de la notice : 73362
  • item : église paroissiale Saint-Georges
    • Frespech
  • Lieu dit : Caillabet
  • Code INSEE commune : 47105
  • Code postal de la commune : 47140
  • Ordre dans la liste : 20
    • Etat courrant du monument : mauvais état (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 12e siècle
    • 16e siècle
  • Enquête : 2003
  • Date de versement : 2004/09/07

  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • moyen appareil
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • croupe ronde
  • Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
    • voûte en berceau plein-cintre
    • cul-de-four

    • Autre Information : propriété de la commune
  • Auteur de l'enquête MH : Maisonnave Jean Philippe
  • Référence Mérimée : IA47002875