photo : Parracha
Voûtes d'ogives dans la nef et sur le bas-côté, voûte d'ogives à quartiers dans le choeur, effondrées. Toit à croupes sur le clocher.
Ancienne église paroissiale implantée au sommet d'un coteau dominant la vallée de la Masse. Il semble que l'édifice soit une reconstruction du début du XVIe siècle, composé d'une nef terminée par un choeur polygonal à cinq pans. Le portail sud, de style gothique, à voussure et dont le rouleau d'archivolte est retourné formant crossettes, est comparable à celui de l'église de la commanderie d'hospitaliers de Dominipech (commune de Saint-Salvy) . La nef était flanquée d'un bas-côté au nord (déjà détruit lors de la couverture photographique de 1975) dont le profil des arcs transversaux comme celui de l'arc triomphal du vaisseau principal était comparable à celui du bas-côté sud de l'église de Dominipech, daté du 1er quart du XVIIe siècle. Partie supérieure du clocher probablement construite au XVIIe siècle. Eglise détruite durant le VIe quart du XXe siècle.