Maison de Maître lieu dit Carsy

  • identifiant unique de la notice : 165802
  • item : Maison de Maître lieu dit Carsy
    • Cours
  • Lieu dit : Carsy
  • Code INSEE commune : 47073
  • Code postal de la commune : 47360
  • Ordre dans la liste : 10
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison
    • Etat courrant du monument : mauvais état (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 2e quart 19e siècle
  • Année : 1687
  • Enquête : 1998
  • Date de versement : 1999/11/23

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • La couverture est de type : croupe
  • Etages : 4 types d'étages mentionés :
    • comble à surcroît
    • étage de soubassement
    • rez-de-chaussée surélevé
    • rez-de-chaussée
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
    • pigeonnier-porche
    • logis et parties agricoles sur cour fermée

  • Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
    • puits
    • poulailler
    • pigeonnier
    • four
    • four à prunes

    • Autre Information : propriété privée
  • Référence Mérimée : IA47001488