maison de maître.

  • identifiant unique de la notice : 73149
  • item : maison de maître.
    • Clermont-Dessous
  • Lieu dit : Bousquet
  • Code INSEE commune : 47066
  • Code postal de la commune : 47130
  • Ordre dans la liste : 9
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 18e siècle
    • 1er quart 18e siècle
  • Année : 1769
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 3 types de couverture différents :
  • Etages : 4 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • étage de soubassement
    • rez-de-chaussée surélevé
    • rez-de-chaussée
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en maçonnerie
    • escalier isolé
    • escalier en fer-à-cheval
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 3 éléments :
    • cour fermée
    • corps de passage
    • pigeonnier carré isolé

  • Parties constituantes : 9 parties constituantes distinctes relevées :
    • logement
    • jardin
    • remise
    • écurie
    • jardin potager
    • orangerie
    • pigeonnier
    • chai
    • lavoir

    • Autre Information : propriété privée
  • Référence Mérimée : IA47000952