château de Clermont-Dessous
identifiant unique de la notice : 73144
item : château de Clermont-Dessous
Clermont-Dessous
Code INSEE commune : 47066
Code postal de la commune : 47130
Ordre dans la liste : 3
Etat : Cette construction a 2 états différents répertoriés :
restauré
mauvais état
Dates et époques
Périodes de construction : 6 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
limite 13e siècle 14e siècle
14e siècle
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
Type d'enregistrement : site classé
Date de protection : 1950/06/20 : inscrit MH
Date de versement : 1999/03/03
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier hors-oeuvre
Typology : 'castrum'
Plan Type 'éperon barré'
Référence Mérimée : IA47000946