Château de Cauzac

Le ministère de la culture précise que cette construction est d'origine médiévale et située sur un éperon. Il précise de plus que le château est pillé en 1595. Laissé en mauvais état au XVIIe siècle, il est profondément réaménagé au début du XVIIIe siècle (essentiellement décor intérieur).

Concernant le pillage de 1595 on trouve trace dans les "notes historiques sur des monuments féodaux" d'un courrier semblant relatif a cet évènement.

Dans les riches archives du château de Cauzac, résidence de M. le comte d'Aymard de Châteaurenard, il y avait 10 pièces attachées ensemble concernant la réduction de Montpezat, entre autres une lettre du roi Henri IV, écrite à M. le maréchal de Matignon, portant don de 4,000 livres au Sr de Cauzac (Balthazar de Thieuras), « pour le bruslement, desmolition et ravages faits dans ses biens par les Croquants, ensemble des articles accordés aud. sr de Cauzac par ledit maréchal de Matignon, signés de luy le 1er mars 1595. » (Archives de Cauzac)

Source : Notes historiques sur des monuments féodaux ou religieux du département de Lot-et-Garonne, par Jules de Bourrousse de Laffore 1879.

  • identifiant unique de la notice : 73063
  • item : Château de Cauzac
    • Cauzac
  • Code INSEE commune : 47062
  • Code postal de la commune : 47470
    • La dénomination principale pour cette construction est : château

Dates et époques

    • 13e siècle
    • 16e siècle
    • 17e siècle
    • 18e siècle
  • Date de protection : 1995/12/28 : inscrit MH
  • Date de versement : 1996/12/18

    • Le décor est composé de : 'menuiserie'

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :7 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • chapelle
    • décor intérieur
    • puits
    • communs
    • four
    • écurie
    • four à pain

    • Autre Information : propriété d'une personne privée 1995
  • Détails : Château et bâtiments des communs (cad. D 64) : inscription par arrêté du 28 décembre 1995
  • Référence Mérimée : PA00135188

photo : JLG