Château de Cauzac à Cauzac

Le ministère de la culture précise que cette construction est d'origine médiévale et située sur un éperon. Il précise de plus que le château est pillé en 1595. Laissé en mauvais état au XVIIe siècle, il est profondément réaménagé au début du XVIIIe siècle (essentiellement décor intérieur).

Concernant le pillage de 1595 on trouve trace dans les "notes historiques sur des monuments féodaux" d'un courrier semblant relatif a cet évènement.

Dans les riches archives du château de Cauzac, résidence de M. le comte d'Aymard de Châteaurenard, il y avait 10 pièces attachées ensemble concernant la réduction de Montpezat, entre autres une lettre du roi Henri IV, écrite à M. le maréchal de Matignon, portant don de 4,000 livres au Sr de Cauzac (Balthazar de Thieuras), « pour le bruslement, desmolition et ravages faits dans ses biens par les Croquants, ensemble des articles accordés aud. sr de Cauzac par ledit maréchal de Matignon, signés de luy le 1er mars 1595. » (Archives de Cauzac)

Source : Notes historiques sur des monuments féodaux ou religieux du département de Lot-et-Garonne, par Jules de Bourrousse de Laffore 1879.

Château de Cauzac à Cauzac
Crédit photo : JLG (Château de Cauzac, cauzac)

bâtiment classé.

Informations structurelles

Château de Cauzac, Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château de Cauzac' à cauzac (lot et garonne 47470). Laconstruction est d'origine médiévale et située sur un éperon. cauzac, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 73063
  • item : Château de Cauzac
    • Cauzac
  • Code INSEE commune : 47062
  • Code postal de la commune : 47470
    • La dénomination principale pour cette construction est : château

Dates et époques

    • 13e siècle
    • 16e siècle
    • 17e siècle
    • 18e siècle
  • Date de protection : 1995/12/28 : inscrit MH
  • Date de versement : 1996/12/18

    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • Le décor est composé de : 'menuiserie'
    • NC.
    • NC.
    • NC.

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :7 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • chapelle
    • décor intérieur
    • puits
    • communs
    • four
    • écurie
    • four à pain
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : propriété d'une personne privée 1995
  • Détails : Château et bâtiments des communs (cad. D 64) : inscription par arrêté du 28 décembre 1995
  • Référence Mérimée : PA00135188

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de JLG est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.