photo : JLG
Le ministère de la culture précise que cette construction est d'origine médiévale et située sur un éperon. Il précise de plus que le château est pillé en 1595. Laissé en mauvais état au XVIIe siècle, il est profondément réaménagé au début du XVIIIe siècle (essentiellement décor intérieur).
Concernant le pillage de 1595 on trouve trace dans les "notes historiques sur des monuments féodaux" d'un courrier semblant relatif a cet évènement.
Dans les riches archives du château de Cauzac, résidence de M. le comte d'Aymard de Châteaurenard, il y avait 10 pièces attachées ensemble concernant la réduction de Montpezat, entre autres une lettre du roi Henri IV, écrite à M. le maréchal de Matignon, portant don de 4,000 livres au Sr de Cauzac (Balthazar de Thieuras), « pour le bruslement, desmolition et ravages faits dans ses biens par les Croquants, ensemble des articles accordés aud. sr de Cauzac par ledit maréchal de Matignon, signés de luy le 1er mars 1595. » (Archives de Cauzac)
Source : Notes historiques sur des monuments féodaux ou religieux du département de Lot-et-Garonne, par Jules de Bourrousse de Laffore 1879.