Fortification d'Agglomération.
identifiant unique de la notice : 72955
item : Fortification d'Agglomération.
Bruch
Code INSEE commune : 47041
Code postal de la commune : 47130
Ordre dans la liste : 6
fort
agglomération
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 14e siècle
Date de protection : 1906/08/13 : classé MH
Date de versement : 1998/12/07
La couverture est de type : terrasse
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
voûte d'ogives
voûte en berceau brisé
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier demi-hors-oeuvre
ornement végétal
tête
Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
port
porte de ville
porte
Divers : 6 informations diverses sont disponibles :
sujet type culots de la voûte de la pièce du 1er étage propriété publique
sujet type escalier de la tourelle
sujet type ornement végétal
sujet type support : tour nord
sujet type support : tour sud
sujet type tête d' homme
Photo : 0514affc8322a1ec365c4b97048b408f.jpg
Référence Mérimée : IA47000444