manoir, dit château de Foulou

Le manoir se compose d'un corps de logis rectangulaire encadré par 2 tours quadrangulaire demi-hors-oeuvre, et d'une aile de dépendances en retours d'équerre au sud-ouest, flanqué d'une troisième tour. Le logis de 3 travées en rez-de-chaussée était autrefois voûté d'arêtes, comme en témoignent des départs de voûtes ; les tours ont conservé leur voûte d'arêtes. Le toit brisé à croupes est couvert de tuiles creuses et plates sur le logis, de tuiles creuses sur les corps pavillonnaires et l'aile des dépendances.

Le corps de logis semble une construction de la IIe moitié du XVIIe siècle, comme l'indiquent le parti d'ensemble et les voûtes d'arêtes des tours. Il aurait été modernisé vers le milieu du XVIIIe siècle, pour la famille de Godailh d'après une tradition orale (M. de Godailh, seigneur de Mayrade à Najejouls, est maire de Tournon de 1776 à 1779). L'aile des dépendances au sud-ouest a été vraisemblablement prolongée durant la IIe moitié du XVIIIe siècle. Le plan cadastral napoléonien montre une aile au sud-est, détruite depuis. Durant le IIIe quart du XIXe siècle, un nouveau corps de logis de style néogothique est édifié parallèlement à l'ancien, qui est dès lors converti en communs. Cette nouvelle demeure, incendiée durant la 1ère moitié du XXe siècle, a été détruite depuis. L'ancien manoir a été restauré dans les années 1970 : le portail d'entrée provient de l'ancienne banque d'Indochine à Bordeaux et l'escalier de la mairie de Tournon. manoir, dit château de Foulou

  • identifiant unique de la notice : 165875
  • item : manoir, dit château de Foulou
    • Bourlens
  • Lieu dit : Foulou
  • Code INSEE commune : 47036
  • Code postal de la commune : 47370
  • Ordre dans la liste : 3
    • La dénomination principale pour cette construction est : manoir
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 6 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 17e siècle
    • 2e moitié 17e siècle
    • 18e siècle
    • milieu 18e siècle
    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
  • Enquête : 2001
  • Date de versement : 2003/07/17

  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • croupe brisée
    • tuile creuse
    • tuile plate
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'arêtes'
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • en rez-de-chaussée
    • rez-de-chaussée
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en charpente
    • escalier dans-oeuvre
    • escalier en vis avec jour

  • Interêt de l'oeuvre : Le manoir se trouvait dans la section D2 de Cazideroque avant la création de la commune de Bourlens en 1876.
    • PArtie constituante relevée : dépendance

    • Autre Information : propriété d'une personne privée
  • Référence Mérimée : IA47002489