Voûte en berceau sur le chevet couvert en tuile plate (autrefois en lauze) .
Ancienne paroisse du diocèse de Sarlat dépendante de l'archiprêtré de Capdrot, mentionnée dans un pouillé de 1340 sous le vocable Sancti Elegii. Eglise annexe de celle de la Sauvetat-des-Monges sous l'Ancien Régime. Chevet plat probablement construit au 12e siècle, arc triomphal et clocher mur au 13e siècle. Reconstruction de la nef durant le 1er quart du 16e siècle (portail occidental identique à celui de la Sauvetat-des-Monges, IA47000511). Réfection de la charpente en 1872 par le maître charpentier Jules Lafon (date et attribution par source). Reconstruction du clocher en 1897 (daté par source). Construction de la sacristie au 19e siècle.
Source : Ministère de la culture