Eglise Paroissiale Saint-Georges

Gros oeuvre et bas-côté sud de la 1ère moitié XVIe siècle. Une chapelle est construite par Valéry entre 1521 et 1568, une deuxième par le Prêtre Sordis vers 1531, une troisième par le seigneur de Birac. Ensemble restauré au XVIIe siècle, sacristie vers 1603, couvertures restaurées. Nef voûtée de 1854 à 1867 par Gustave Alaux. Clocher commencé en 1868 par Vital Parreau et achevé en 1891. Chapelles restaurées entre 1876 et 1876 par un maçon de Birac sous la direction de l'architecte Chaudruc.

  • identifiant unique de la notice : 165893
  • item : Eglise Paroissiale Saint-Georges
    • Birac-sur-Trec
  • Code INSEE commune : 47028
  • Code postal de la commune : 47200
  • Ordre dans la liste : 8

Dates et époques

  • Enquête : 1983
  • Date de versement : 1987 AVANT

  • Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • enduit partiel
    • grès
  • Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
    • flèche polygonale
    • noue
    • pignon découvert
  • Materiaux (de couverture) : 3 types de matériaux de couverture entrent en jeux dans le couvrement de cet ensemble
    • tuile creuse
    • tuile plate
    • pierre en couverture
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
    • Etage type : 3 vaisseaux
    • Le décor est composé de : 'peinture'
    • Typology : 'clocher porche'

    • PArtie constituante relevée : cimetière

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Araguas Philippe
    • Schiltz Olivier
  • Référence Mérimée : IA00025850