Eglise Paroissiale Saint Vincent

Fondation romane probablement XIIe siècle. Choeur et portail XVIe siècle, travaux en 1520, 1564 date portée. Réparations entre 1603 et 1611. Réparations, constructions de la chapelle de Castécu pour les Fontainemarie par Thomas Benquet entre 1675 et 1679. Murs de la nef alignés vers 1782 par l'entrepreneur Bouchereau, sur un devis de l'ingénieur Laguette. Mur nord et porche reconstruits en 1786, 1787 par le charpentier Vincent Aubinet sur les devis des architectes Jean Lespinasse Generie et Pineau. Voûtes du choeur, des chapelles et de la croisée construites entre 1864 et 1866, voûtes de la nef en 1870, clocher de Charles Bouillet en 1897

  • identifiant unique de la notice : 72872
  • item : Eglise Paroissiale Saint Vincent
    • Beaupuy
  • Code INSEE commune : 47024
  • Code postal de la commune : 47200
  • Ordre dans la liste : 6

Dates et époques

  • Année : 1564
  • Enquête : 1983
  • Date de versement : 1987 AVANT

  • Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • enduit partiel
    • grès
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • appentis
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
    • Le décor est composé de : 'vitrail'
    • Plan Type 'plan en croix latine'

  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • croix monumentale
    • cimetière
    • monument
    • croix

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Araguas
    • Schiltz
  • Référence Mérimée : IA00025844