Eglise Paroissiale Saint Vincent à Beaupuy

Fondation romane probablement XIIe siècle. Choeur et portail XVIe siècle, travaux en 1520, 1564 date portée. Réparations entre 1603 et 1611. Réparations, constructions de la chapelle de Castécu pour les Fontainemarie par Thomas Benquet entre 1675 et 1679. Murs de la nef alignés vers 1782 par l'entrepreneur Bouchereau, sur un devis de l'ingénieur Laguette. Mur nord et porche reconstruits en 1786, 1787 par le charpentier Vincent Aubinet sur les devis des architectes Jean Lespinasse Generie et Pineau. Voûtes du choeur, des chapelles et de la croisée construites entre 1864 et 1866, voûtes de la nef en 1870, clocher de Charles Bouillet en 1897

Crédit photo : patchie (Eglise Paroissiale Saint Vincent, beaupuy)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Eglise Paroissiale Saint Vincent, Fondation romane probablement 12e siècle. Choeur et portail 16e siècle, travaux en 1520, 1564 date portée. Réparations entre 1603 et 1611. Réparations, constructions de la chapelle de Castécu pour les Fontainemarie par Thomas Benquet entre 1675 et 1679. Murs de la nef alignés vers 1782 par l'entrepreneur Bouchereau, beaupuy, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 72872
  • item : Eglise Paroissiale Saint Vincent
    • Beaupuy
  • Code INSEE commune : 47024
  • Code postal de la commune : 47200
  • Ordre dans la liste : 6

Dates et époques

  • Année : 1564
  • Enquête : 1983
  • Date de versement : 1987 AVANT

  • Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • enduit partiel
    • grès
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • appentis
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
    • NC.
    • Le décor est composé de : 'vitrail'
    • NC.
    • NC.
    • Plan Type 'plan en croix latine'

  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • croix monumentale
    • cimetière
    • monument
    • croix
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Araguas
    • Schiltz
  • Référence Mérimée : IA00025844

Le dossier complet est disponible : Conseil régional d'Aquitaine - Service chargé de l'inventaire54, rue Magendie 33077 Bordeaux Cedex - 05.57.95.02.02

Personnes impliquées dans la construction

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information
Eglise Paroissiale Saint Vincent à Beaupuy. par patchie
Eglise Paroissiale Saint Vincent, beaupuy

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.