Manoir lieu dit Pusocq
identifiant unique de la notice : 72827
item : Manoir lieu dit Pusocq
Barbaste
Lieu dit : Pusocq
Code INSEE commune : 47021
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 15
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
3e quart 18e siècle
1ère moitié 18e siècle
19e siècle
Années :
1766
1822
Date de versement : 1998/12/07
Etages : 4 types d'étages mentionés :
étage en surcroît
croix
fronton
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
fontaine
orangerie
sujet type croix
sujet type fronton
sujet type support : portail de la cour
sujet type support : porte du logis propriété privée
Photo : 548f040dea5b55b973f076af6e8ebd3b.jpg
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000347