Tour en pierre de taille couverte en terrasse, logis en moellon avec façade principale enduite couvert en croupe
Tour de la fin du 13e ou du début du 14e siècle : la baie géminée de l'élévation est au 3e niveau parait d'origine, cependant Hordosse n'apparaît pas dans les hommages étudiés par J. Gardelles. Au 16e siècle, il appartient à la famille de Frère, selon Bourrousse de Laffore. L'élévation postérieure du corps de logis principal présente des baies du 17e siècle, époque possible de la construction du corps de bâtiment rectangulaire. Restaurations effectuées par le marquis Le Franc de Pompignan au milieu du 19e siècle : tour rénovée dans un style médiéval avec courtine et créneaux, corps de logis dans un style classique
Source : Ministère dela culture