église paroissiale Notre-Dame

L'église est constituée d'un vaisseau unique légèrement trapézoïdal ouvrant sur l'abside en hémicycle par un arc triomphal. L'abside est consolidée de quatre contreforts. Le niveau du sol de la nef comme la hauteur des murs ont été modifiés : des vestiges de la banquette moulurée apparaissent au niveau du sol, et le voûtement initial a été remplacé par un lambris de couvrement. Il ne reste que les piliers adossés de l'arc triomphal et les murs portent la trace d'une reprise d'environ un mètre de hauteur. Il y a seulement deux ouvertures dans l'abside : une axiale, l'autre au sud. La fenêtre axiale initiale semble a été rouverte, laissant des traces de reprise. L'élévation occidentale est marquée par un clocher-mur percé de trois arcades, d'une fenêtre et d'une double niche. Le portail nord en arc brisé est couvert par un appentis sur arcade qui protège toute l'élévation nord de l'église.

L'église date probablement du 12e siècle, par la simplicité de son plan, l'homogénéité de l'appareil en pierre de taille, layé par endroit en biais. Une petite porte ouvre au sud faisant peut-être partie des travaux de la période romane. La paroisse est mentionnée dans le Bullaire d'Agen, au 13e siècle, selon l'article de Maurice Luxembourg. Elle semble avoir été modifiée au 13e siècle probablement avec la création du portail nord (chapelle sud ?) et plus tard, peut-être au 16e siècle, avec l'adjonction du clocher-mur et le rehaussement des murs de la nef. Des réparations importantes du clocher, du lambris de couvrement et la réfection d'une voûte sont exécutés entre 1892 et 1893.

  • identifiant unique de la notice : 72784
  • item : église paroissiale Notre-Dame
    • Ambrus
  • Code INSEE commune : 47008
  • Code postal de la commune : 47160
  • Ordre dans la liste : 5

Dates et époques

  • Enquête : 1998
  • Date de versement : 1999/07/15

  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • Un mode de couvrement relevé : 'lambris de couvrement'

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Mousset Hélène
    • Mansir Delphine
  • Référence Mérimée : IA47001155