présidial dit parlement d'Aiguillon.
identifiant unique de la notice : 165914
item : présidial dit parlement d'Aiguillon.
Aiguillon
Adresse : 68 rue Gambetta
Code INSEE commune : 47004
Code postal de la commune : 47190
Ordre dans la liste : 41
La dénomination principale pour cette construction est : présidial
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
moyen âge
17e siècle
milieu 17e siècle
Année : 1590
Date de versement : 1999/03/03
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
en brique
voûte en berceau
2 étages de soubassement
PArtie constituante relevée : puits
Cette construction a été affectée a l'usage de : bibliothèque
Autre Information : propriété publique
Référence Mérimée : IA47000847