église paroissiale Saint-Côme, prieuré.

Eglise bâtie en pierre de taille de moyen appareil. Le choeur à abside voûtée en cul-de-four est précédé d'un avant-choeur semi-circulaire donnant sur une large travée de nef. Les voûtes d'ogives de la nef sont en briques. Toit à longs pans, à croupe ronde sur le chevet et pignon découvert sur la nef, toit en pavillon sur le clocher, couverts de tuiles creuses.

Le site ecclésial occupe une terrasse dominant la Garonne, à proximité d'une voie antique et sur un établissement du Haut-Empire, soutenu par un puissant mur appareillé en opus vittatum. Parmi d'autres éléments architectoniques, des fûts de colonne et un chapiteau de marbre blanc du haut Moyen Age furent découverts dans les murs de l'ouvrage d'entrée de l'église lors de sa démolition. Dotée d'un chevet trilobé comparable à celui de l'église prieurale de Sainte-Livrade, elle a été construite durant la 1ère moitié du 12e siècle. L'église est associée à un prieuré dépendant de l'abbaye bénédictine de Clairac, mentionné au début du 14e siècle dans une lettre du pape Clément V. L'ancien clocher-pignon, ajouré de 2 baies campanaires et desservi par un escalier demi-hors-oeuvre en vis, probablement construit en 1664 (date et inscription IHS situées avant restauration sur la clé de l'arc d'entrée, aujourd'hui en remploi dans la nef) , a été supprimé lors de l'allongement de la nef et la construction d'un clocher-porche en 1896 (date portée) .

Source : Ministère de la culture

  • identifiant unique de la notice : 72757
  • item : église paroissiale Saint-Côme, prieuré.
    • Aiguillon
  • Lieu dit : Saint-Côme
  • Code INSEE commune : 47004
  • Code postal de la commune : 47190
  • Ordre dans la liste : 47
  • Nom commun de la construction : 3 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
    • prieuré
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Années :
    • 1664
    • 1896
  • Enquête : 1997
  • Date de protection : 1925/12/30 : inscrit MH
  • Date de versement : 1999/03/03

    • moyen appareil
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • pignon découvert
  • Autre a propos de la couverture : 3 modes de couvrement répertoriés :
    • cul-de-four
    • en brique
    • voûte d'ogives
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en maçonnerie
    • escalier dans-oeuvre
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • peinture
    • sculpture
  • Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
    • ornement animal
    • ornement géométrique
    • ornement végétal
    • symbole chrétien

  • Divers : 10 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type colombe du saint esprit peinte
    • sujet type feuille
    • sujet type feuille d' eau
    • sujet type oiseau
    • sujet type ornement : à billette
    • sujet type ornement : à boule
    • sujet type ornement : à enroulement
    • sujet type support : chapiteaux
    • sujet type support : cordon du choeur et de l' avant-choeur
    • sujet type support : cul-de-four propriété publique
  • Référence Mérimée : IA47000970