Pont-canal sur la Garonne (également sur commune du Passage)
identifiant unique de la notice : 72711
item : Pont-canal sur la Garonne (également sur commune du Passage)
Agen
Code INSEE commune : 47001
Code postal de la commune : 47000
Ordre dans la liste : 31
La dénomination principale pour cette construction est : canal
Dates et époques
19e siècle
1ère moitié 19e siècle
Année : 1839
Date de protection : 2003/08/21 : inscrit MH
Date de versement : 2004/07/12
bassin
écluse
Autre Information : oeuvre située en partie sur la commune type passage (le) propriété de l'etat 2003
Détails : Le pont-canal qui enjambe la Garonne avec ses deux bassins d' attente et leurs écluses (cad. non cadastré, domaine public) : inscription par arrêté du 21 août 2003
Référence Mérimée : PA47000059