Hôtels de Vaurs et d'Estrades

L'histoire du Maréclral d'Estrades reste, encore à écrire. Ce n'est pas que ce sujet, intéressant entre tous, n'ait déjà tenté nombre d'écrivains. Mais soit que le cadre de cette étude leur ait paru trop large, Soit plutôt qu'ils aient reculé devant la pénurie de documents ou la difficulté de se les procurer, ils n'ont, publié sur son compte que de simples notices biographiques. Il est vrai qu'à cette époque la plupart des sources originales, auxquelles ils auraient pu puiser, leur étaient fermées. Depuis ces dernières années seulement ont paru, on le sait, de nombreux inventaires d'Archives soit départementales, soit municipales, ouvrant sur l'histoire du pays de profonds horizons et elle ne date que d'hier à peine l'admission du public lettré aux riches Archives du Ministère de la Guerre et à celles plus riches encore des Affaires Etrangères. Là dorment, en effet, attendant d'être utilisés, les seuls documents inédits sur lesquels il soit permis d'échafauder une biographie sérieuse et complète de notre illustre compatriote. Aussi serait-ce avec joie et reconnaissance que tout bon Agenais en saluerait la publication. On n'attend pas de nous que nous retracions ici la longue carrière, si bien remplie, du comte d'Estrades. Elle demanderait plus d'un volume.

Nous ne reviendrons même pas sur les nombreux articles que lui ont consacrés tous les Dictionnaires d'histoire, et après eux quelques bonnes, mais toujours trop courtes, monographies, que nous rappellerons simplement en note.

En faisant précéder ces pages de son portrait, notre seul but est de rappeler à ses concitoyens cette grande figure. Godefroy d'Estrades restera toujours en effet une des plus pures gloires Agenaises, et sa patrie ne saurait désormais trop faire pour qu'on lui pardonne l'oubli dans lequel depuis plus de deux siècles elle a laissé tomber son nom. Ce sera donc rendre hommage à sa mémoire que d'évoquer, sommairement, les souvenirs qu'il y a laissés, en même temps que de publier quelques unes de ses lettres, jusqu'à ce jour inédites et pour la plupart autographes, écrites par lui à maintes reprises aux Consuls d'Agen. Elles nous révèleront quels liens. étroitement affectueux, le rattachèrent, lui et sa famille, à la ville qui l'avait vu naitre; « Cette ville, écrit-il, tranchant ainsi la question jusqu'ici douteuse du véritable lieu de son origine, qui est le lieu de ma naissence et dont les intéréts sont fort chers. »

Godetroy d'Estrades naquit donc à Agen, en 1607, Mais le plus ancien registre de l'état civil de la paroisse Saint-Etienne à laquelle appartenait sa maison, ne remontant qu'à l'année 1621, il ne nous est point permis de préciser le mois et le jour de sa naissance, sur l'année de laquelle cependant tous les auteurs sont d'accord.

Sa famille était une des plus anciennes de l'agenais. Et si rien ne prouve, ainsi que l'affirme Pierre Louvet dans son ouvrage cité plus haut, qu'il y ait eu un premier maréchal de ce nom à l'époque de l'occupation Anglaise, bien que l'on trouve alors dans notre ville des « Estradeux » et des « de Stratis », il n'en est pas moins vrai que, dès le XVe siècle, ses ancêtres furent investis de charges importantes soit dans la magistrature, soit dans l'armée.

Leurs immeubles, fort nombreux, sont déjà une preuve de leur notoriété. Dans Agen même ils possédaient plusieurs maisons. Outre celle de la rue Garonne, actuellement la maison Sabatier, leur principale résidence. celle où naquit très probablement le futur maréchal, consistait « en une » maison et jardin establis en la rue des Juifs, joignant la « maison dudict Geraud Michel, dit Ferron, marchand, et » la maison commune de ladicte ville, sortant en la place « Monrevel ». C'était l'hôtel d'Estrades, situé entre l'hôtel de Vaurs à l'est, actuellement le Musée, et la maison commune à l'ouest, lequel, avec son beffroi en forme de pyramide et son grand escalier de pierre à paliers droits, est resté, pendant plus de deux siècles et jusqu'à ces derniers jours, l'Hôtel-de-Ville d'Agen. Mais bien avant qu'il ne fut devenu propriété publique, l'hôtel d'Estrades était souvent loué aux Consuls à l'effet de servir de logement soit au sénéchal, soit à de grands personnages ; et c'est comme tel que nous le voyons occupé en 1622 par Monsieur Daffis, président de la Chambre de l'Edit de Guyenne, en 1624 par le président du Bernet, et qu'il est désigné, dans une location de 1627, avec cette mention « baty à neuf. » En plus de ces propriétés urbaines, les seigneurs d'Estrades possédaient dans les environs d'Agen de nombreuses terres dont la plus importante était celle de Bonnel dans Je vallon du Pont-du-Casse, depuis morcelée, mais où se trouve encore le moulin qui porte leur nom et, en outre, celle de Colombes, ou du Colombier, de Campagnac, et enfin la seigneurie de Ségougnac, près de Moirax, que d'Estrades échangea plus tard, en 1659, contre le domaine de Ganet à la famille de Sevin, toujours sur la rive gauche de la Garonne.

Source : Revue de l'Agenais et des anciennes provinces du Sud-Ouest historique, littéraire, scientifique & artistique publiée à Agen sous la direction de M. Fernand Lamy 1874.

Agen, le Musee, Hotel du Marechal d'Estrades .

Musée des Beauxarts, logé dans les hôtels d'estrades, de Vaurs

Dès le 11 juin, après la séance d'ouverture, les congressistes visitaient le musée dont M. Momméja leur a fait les honneurs. En 1874 lors de l'excursion que fit la Société française d'Archéologie, la collection de fossiles, d'échantillons de minéralogie, les quelques chapiteaux et sarcophages, les oiseaux empaillés qui constituaient l'ensemble disparate décoré du nom de musée appartenaient à la Société d'Agriculture, Sciences et Arts et se trouvaient, sans ordre, sans classement, à t'Hôtel de la Société, rue Saint-Antoine, aujourd'hui boulevard de la République. Grâce aux efforts et à la générosité des érudits agenais, grâce à la bienveillance de la municipalité, grâce enfin à une souscription et à des dons qui atteignirent le chiffre de 30,000 fr, le musée, devenu propriété municipale, est aujourd'hui l'un des plus intéressant du sud-ouest. Confortablement installées dans deux élégants édifices du XVIe siècle, les hôtels d'Estrades et de Vaurs, qui dressent leurs tourelles aux toitures pointues près de l'ancien hôtel du présidiat devenu t'Hôtel-de-Ville, ses collections artistiques, considérablement accrues, comprennent quelques pièces du plus haut intérêt, très appréciées des membres de la Société française d'archéologie.

Source : Revue de l'Agenais et des anciennes provinces du Sud-Ouest 1901.

photo pour Hôtels de Vaurs et d'Estrades

  • identifiant unique de la notice : 72702
  • item : Hôtels de Vaurs et d'Estrades
    • Agen
  • Adresse :
    • place de l'Hôtel-de-Ville
    • rue des Juifs
  • Code INSEE commune : 47001
  • Code postal de la commune : 47000
  • Ordre dans la liste : 23
    • La dénomination principale pour cette construction est : hôtel

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 16e siècle
  • Date de protection : 1903/04/18 : classé MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Interêt de l'oeuvre : Voir aussi : hôtel Jean-Vergès (notice Mérimée PA00084044). 18 04 1914 (J.O.)
    • Cette construction a été affectée a l'usage de : musée d'agen

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Photo : ee4a1733b2d94f20d559cf93fdfdb124.jpg
  • Détails : Hôtels de Vaurs et d' Estrades : classement par arrêté du 18 avril 1903
  • Référence Mérimée : PA00084047