Hôtel Saint-Martin
identifiant unique de la notice : 72699
item : Hôtel Saint-Martin
Agen
Adresse :
rue Louis-Vivent
rue Général-Arlabosse
cours de Belgique
Code INSEE commune : 47001
Code postal de la commune : 47000
Ordre dans la liste : 20
La dénomination principale pour cette construction est : hôtel
Dates et époques
18e siècle
3e quart 18e siècle
Années :
1753
1755
Date de protection : 1954/08/09 : classé MH
Interêt de l'oeuvre : Inscription 20 06 1950 (arrêté) annulée.
Eléments protégés MH (Monument Historique) :8 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
toiture
communs
bibliothèque
salon
terrasse
Les façades et les toitures de l' hôtel proprement dit et des communs
l' escalier principal
les terrasses
le grand salon, la bibliothèque
le salon de musique dans la grosse tour : classement par arrêté du 9 août 1954
Référence Mérimée : PA00084046