Eglise du Martrou
identifiant unique de la notice : 72693
item : Eglise du Martrou
Agen
Adresse : 12 rue des Martyrs
Code INSEE commune : 47001
Code postal de la commune : 47000
Ordre dans la liste : 15
La dénomination principale pour cette construction est : église
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
18e siècle
19e siècle
20e siècle
2e quart 20e siècle
Année : 1941
Date de protection : 1995/11/29 : inscrit MH
Date de versement : 1996/12/18
Le décor est composé de : 'peinture'
Cette construction a été affectée a l'usage de : salle de réunion
Autre Information : propriété d'une association cultuelle 1995
Détails : Eglise avec l' ensemble de la parcelle bâtie (cad. BL 484) et les deux cours attenantes (cad. BL 484, 486) : inscription par arrêté du 29 novembre 1995
Référence Mérimée : PA00135187