Maisons, Fermes
identifiant unique de la notice : 75604
item : Maisons, Fermes
Languedoc-Roussillon
Lozère
Prévenchères
Code INSEE commune : 48119
Code postal de la commune : 48800
Ordre dans la liste : 26
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
2e moitié 16e siècle
18e siècle
1er quart 18e siècle
2e moitié 18e siècle
19e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Enquête : 1988
Date de versement : 1990/11/28
Collectifs : 13 étudié ; 62 repéré ; 170 bâti
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
grès
granite
schiste
L'élément de couverture principal est schiste en couverture
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
cour fermée
porte sous chaperon
Photo : dcb28a64654695953b051854ce9f54e7.jpg
Darnas Isabelle
Grandjouan Marie-Sylvie
Référence Mérimée : IA00064250