Château (ensemble des bâtiments)
identifiant unique de la notice : 72679
item : Château (ensemble des bâtiments)
Vaillac
Code INSEE commune : 46325
Code postal de la commune : 46240
château
fort
château fort
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
15e siècle
16e siècle
17e siècle
Date de protection : 1958/12/16 : classé MH
tour
enceinte
chapelle
écurie
Détails : Château (ensemble des bâtiments) (cad. B 465, 466) : classement par arrêté du 16 décembre 1958
Référence Mérimée : PA00095277