Château
identifiant unique de la notice : 72637
item : Château
Lot
Saint-Laurent-les-Tours
Code INSEE commune : 46273
Code postal de la commune : 46400
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
15e siècle
19e siècle
20e siècle
milieu 20e siècle
Année : 1943
Type d'enregistrement : site inscrit
1889 : classé MH
1988/04/26 : classé MH
céramique
peinture
Interêt de l'oeuvre : Site inscrit 25 09 1943 (arrêté). Les vestiges (enceinte et tours) : 18 04 1914 (J.O.)
Eléments protégés MH (Monument Historique) :3 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
enceinte
Autre Information : propriété du département 1992
Les ruines du château (tours) : classement par liste de 1889 - Les vestiges de l' enceinte et sol compris à l' intérieur
château et ses éléments de décor (cad. C 206, 207) : classement par arrêté du 26 avril 1988
Référence Mérimée : PA00095244