Moulin à eau
identifiant unique de la notice : 72621
item : Moulin à eau
Lot
Saint-Cirq-Lapopie
Lieu dit : Portes-Roques
Code INSEE commune : 46256
Code postal de la commune : 46330
Ordre dans la liste : 12
La dénomination principale pour cette construction est : moulin
Dates et époques
15e siècle
18e siècle
Date de protection : 1973/09/17 : inscrit MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :3 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
toiture
moulin
Détails : Façades et toitures (cad. C 49) : inscription par arrêté du 17 septembre 1973
Référence Mérimée : PA00095237