Maison consulaire (ancienne)
identifiant unique de la notice : 72613
item : Maison consulaire (ancienne)
Lot
Saint-Céré
Adresse : place du Mercadial
Code INSEE commune : 46251
Code postal de la commune : 46400
maison
maison consulaire
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 16e siècle
Date de protection : 1991/05/14 : classé MH
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : Inscription 06 04 1929 (arrêté) annulée ; Mentionnée au 15s, transformée au 17s
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
escalier
toiture
salle
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : 4514c82c96ccbfb7b5f7a4093bc1c2ab.jpg
Façades et toitures
salle du deuxième étage avec son décor
tour de l' escalier (cad. AI 864) : classement par arrêté du 14 mai 1991
Référence Mérimée : PA00095220