Château de Geniez
identifiant unique de la notice : 72654
item : Château de Geniez
Lot
Sauliac-sur-Célé
Lieu dit : Moulin de Géniez
Code INSEE commune : 46299
Code postal de la commune : 46330
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
16e siècle
18e siècle
4e quart 18e siècle
19e siècle
2e moitié 19e siècle
20e siècle
4e quart 20e siècle
Date de protection : 1995/06/07 : inscrit MH partiellement
Date de versement : 1996/12/18
Le décor est composé de : 'décor stuqué'
moulin
bassin
Autre Information : propriété d'une personne privée 1995
Détails : Château, ainsi que le pigeonnier, le moulin et le bassin à chanvre (cad. B 664, 673, 674, 668) : inscription par arrêté du 7 juin 1995
Référence Mérimée : PA00135467