Porte dite du Fond du Coustalou ou du Fond de la Ville
identifiant unique de la notice : 72594
item : Porte dite du Fond du Coustalou ou du Fond de la Ville
Rocamadour
Code INSEE commune : 46240
Code postal de la commune : 46500
Ordre dans la liste : 23
Nom commun de la construction : 4 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
porte
porte de ville
ville
port
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 14e siècle
Date de protection : 1910/06/20 : classé MH
Autre Information : propriété de la commune 1992
Détails : Porte dite du Fond du Coustalou ou du Fond de la Ville : classement par arrêté du 20 juin 1910
Référence Mérimée : PA00095205