Eglise
identifiant unique de la notice : 72577
item : Eglise
Lot
Puy-l'Evêque
Code INSEE commune : 46231
Code postal de la commune : 46700
Ordre dans la liste : 2
La dénomination principale pour cette construction est : église
Dates et époques
14e siècle
15e siècle
1912/03/20 : classé MH
1925/10/21 : inscrit MH
escalier
clocher
porte
port
CLOCHE
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : 0567bbd148626732b85e3a6773bb355c.jpg
Clocher et double porte d' entrée et escalier qui conduit aux étages du clocher : classement par arrêté du 20 mars 1912
Eglise, sauf parties classées : inscription par arrêté du 21 octobre 1925
Référence Mérimée : PA00095190