Hôtel de la Raymondie (ancien)
identifiant unique de la notice : 72543
item : Hôtel de la Raymondie (ancien)
Martel
Adresse :
place du Marché
rue de Senlis
rue Tournemire
Code INSEE commune : 46185
Code postal de la commune : 46600
Ordre dans la liste : 8
hôtel
hôtel de ville
ville
Dates et époques
14e siècle
1ère moitié 14e siècle
1906/10/16 : classé MH
1926/10/21 : classé MH
1926/12/09 : inscrit MH
propriété d'une personne privée 1992
propriété de la commune
Photo : e9f4eeed1b501016140baad9533c3d47.jpg
Hôtel de Ville (ancien hôtel de la Raymondie) (cad. BC 308) : classement par arrêté du 16 octobre 1906
Façades sur rue et sur cour de la partie de l' ancien hôtel de la Raymondie donnant sur la rue de Senlis (cad. BC 307) : classement par arrêté du 21 octobre 1926
Parties de l' ancien hôtel située sur la place du Marché et sur la rue Tournemire : inscription par arrêté du 9 décembre 1926
Référence Mérimée : PA00095161