Abbaye Saint-Pierre (ancienne)
identifiant unique de la notice : 72531
item : Abbaye Saint-Pierre (ancienne)
Lot
Marcilhac-sur-Célé
Code INSEE commune : 46183
Code postal de la commune : 46160
La dénomination principale pour cette construction est : abbaye
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
13e siècle
14e siècle
15e siècle
16e siècle
1906/11/20 : classé MH
1939/05/31 : classé MH
1965/01/13 : inscrit MH
Interêt de l'oeuvre : Site inscrit 26 07 1937 (arrêté)
Eléments protégés MH (Monument Historique) :8 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
enceinte
porte
mur
cloître
maison
immeuble
port
propriété d'une personne privée
propriété de l'état 1992
propriété de la commune
Photo : b8ec3aae61675051cea6185af830277e.jpg
Eglise
ruines des cloîtres contigüs à l' église et ruines attenant aux cloîtres : classement par arrêté du 20 novembre 1906
Immeubles aux abords de l' église (cad. E 424, 425) : classement par arrêté du 31 mai 1939
Porte Sud de l' enceinte, c' est-à -dire les deux maisons anciennes, le mur auquel ces maisons sont adossées et la partie dont ce mur est percé (cad. E 414, 444) : inscription par arrêté du 13 janvier 1965
Référence Mérimée : PA00095155