Ancien couvent
identifiant unique de la notice : 72480
item : Ancien couvent
Les Junies
Code INSEE commune : 46134
Code postal de la commune : 46150
La dénomination principale pour cette construction est : établissement conventuel
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
2e quart 14e siècle
15e siècle
Année : 1335
1920/07/15 : classé MH
1995/01/10 : classé MH
Interêt de l'oeuvre : Inscription 27 07 1978 (salle capitulaire) (arrêté) annulée.
salle
cloître
salle capitulaire
propriété d'une personne privée 1992
propriété de la commune
Détails : Eglise Saint-Pierre-ès-Liens, actuellement église paroissiale : classement par arrêté du 15 juillet 1920. Aile est du couvent abritant l' ancienne salle capitulaire, ainsi que l' ancienne aire du cloître (cad. B 1161, 1162) : classement par arrêté du 10 janvier 1995
Référence Mérimée : PA00095117