Abbaye Nouvelle
identifiant unique de la notice : 72506
item : Abbaye Nouvelle
Léobard
Code INSEE commune : 46169
Code postal de la commune : 46300
La dénomination principale pour cette construction est : abbaye
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
15e siècle
17e siècle
Années :
1260
1280
Date de protection : 1991/05/14 : classé MH
Interêt de l'oeuvre : inscriptions 10 06 1926 et 06 09 1990 (arrêté) annulées
TERRAIN
bâtiment conventuel
sol
bâtiment
propriété d'une personne privée
propriété de la commune 1992
Photo : 40fab911aed732e880285b5258f1a127.jpg
Détails : Abbaye Nouvelle : vestiges constitués par les restes de l' église, les ruines des bâtiments conventuels ainsi que le sol et le sous-sol des parcelles (cad. C 354, 355) : classement par arrêté du 14 mai 1991
Référence Mérimée : PA00095134