Château de la Treyne
identifiant unique de la notice : 72488
item : Château de la Treyne
Lacave
Code INSEE commune : 46144
Code postal de la commune : 46200
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
4e quart 16e siècle
18e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Année : 1920
Date de protection : 1990/05/03 : inscrit MH
Interêt de l'oeuvre : Décor intérieur du 20s
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
escalier
toiture
salle
salon
Autre Information : propriété d'une société privée 1992
Façades et toitures
décors du grand salon et de la salle de billard au rez-de-chaussée (cad. E 1) : inscription par arrêté du 3 mai 1990
Référence Mérimée : PA00095288