Eglise Saint-Pierre-ès-Liens

  • identifiant unique de la notice : 72467
  • item : Eglise Saint-Pierre-ès-Liens
    • Midi-Pyrénées
    • Goujounac
  • Code INSEE commune : 46126
  • Code postal de la commune : 46250
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

  • Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 12e siècle
    • 14e siècle
    • 18e siècle
    • 19e siècle
  • Année : 1887
  • Date de protection : 1997/02/26 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/08/30

  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • vitrail
    • sculpture

  • Interêt de l'oeuvre : Inscription 10 11 1925 (tympan du portail sud) (arrêté) annulée. Objets mobiliers protégés.
  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :2 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • porte
    • port

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Détails : Eglise (cad. A 853) : inscription par arrêté du 26 février 1997
  • Référence Mérimée : PA00095099