Remparts de la ville
identifiant unique de la notice : 165929
item : Remparts de la ville
Figeac
Adresse :
51, 53 boulevard du Colonel-Teulié
rue du Champ-Saint-Barthélémy
Code INSEE commune : 46102
Code postal de la commune : 46100
Ordre dans la liste : 24
fort
agglomération
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
limite 13e siècle 14e siècle
14e siècle
Année : 1300
Date de protection : 1995/02/17 : classé MH
Interêt de l'oeuvre : Inscription 23 05 1991 (arrêté) annulée.
tour
enceinte
courtine
Autre Information : propriété d'une association cultuelle 1992
Photo : 69859fc0e7bc62767336d27e0af8b7b3.jpg
Remparts et les trois tours conservées (cad. AD 153, 154
AB 220, 221) : classement par arrêté du 17 février 1995
Référence Mérimée : PA00095303