Hôtel de Balène ou Château Balène
identifiant unique de la notice : 72436
item : Hôtel de Balène ou Château Balène
Figeac
Adresse : 8 quai Albert-Bessières
Code INSEE commune : 46102
Code postal de la commune : 46100
Ordre dans la liste : 12
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
15e siècle
20e siècle
Année : 1903
Date de protection : 1991/02/08 : inscrit MH
Un élément répertorié fait l'objet d'une protection : élévation
Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 3 usages successifs :
palais de justice
prison
salle des fêtes
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : a3e5ccc80c241af6eb0ed48a3b1cbe3d.jpg
Détails : Façades et toitures (cad. AB 415) : inscription par arrêté du 8 février 1991
Référence Mérimée : PA00095297